Как отличить фантазии ребенка от лжи?

13.02.2014 17:45

Ответ: Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос хорошим честным человеком. Как отличить фантазию от лжи? Как не потерять авторитет своим недоверием  в глазах ребенка? Как предупредить ложь? Стоит ли поощрять ее развитие или же вести с ней борьбу? Чем больше начинаешь думать, тем больше возникает вопросов, нежели ответов. Попытаемся ответить.

Если мы говорим о ребенке дошкольного возраста, то как правило имеет место фантазия. Что же такое фантазия?

ФАНТАЗИЯ – психическая деятельность, связанная с созданием воображаемых представлений, не находящих реального отражения в окружающем мире; продукт воображения, порожденный собственной деятельностью человека.

Гуманитарный словарь нам сообщает: ФАНТА́ЗИЯ — инструмент. пьеса, иногда романс или хор в своеобразной, отклоняющейся от устоявшихся структурных типов форме, либо с необычной, причудливой образностью.

Так может ребенок играет с нами? Попробуйте поддержать его игру. Это театр одного актера, где ребенок выступает и сценаристом и постановщиком и актером своей, никому неведомой пьесы. Никто не знает ребенка так хорошо, как его родители. Ведь они с малышом переживают все успехи и неудачи с дней его жизни, они организуют и наблюдают. Значит родитель тоже может стать сценаристом.

Совет. Попробуйте в мягкой форме, применяя родительскую хитрость изменить сценарий игры, а следовательно и фантазии ребенка. Выведите его мысли на реальную жизнь. Если у Вас все получилось, поздравляю, Вы столкнулись с детской фантазией.

Детскую фантазию безусловно нужно развивать. Существует много приемов для детей дошкольного возраста.

Что же такое детская ложь? Может все дети только и делают, что фантазируют? Ответив на этот вопрос утвердительно, можно закончить статью. Но наша задача – предотвратить детскую ложь.

Безусловно, неприятно осознавать, что в воспитании ребенка вы допустили какую-то ошибку. Чтобы бороться с детским обманом, необходимо разобраться, что же такое детская ложь. По мнению известного американского психолога Пола Экмана, ложь – это намеренное желание ввести в заблуждение собеседника, без предупреждения о своем намерении.

Большинство из нас сталкивается с явлением детской лжи уже после 7-летнего возраста. Почему ребенок лжет? Что послужило причиной? Как это остановить? Нам, взрослым, иногда просто приходится обманывать другого человека, например, чтобы не обидеть его, или чтобы выгородить себя или другого человека. Такую ложь даже придирчивые психологи называют ложью во спасение. Ребенок обманывает по разным причинам.

1.                     Ребенок лжет от страха. В школьном возрасте ребёнок может обмануть учителя или родителя, если боится наказания. Поверьте, страх перед наказанием бывает порой так силён, что на его поводу идут даже взрослые, не то, что дети. И чем страшней проступок и грозней наказание, тем меньше у вас шансов, что ребенок скажет правду.

Совет: Если вы подозреваете ребенка во лжи – проанализируйте ситуацию не с точки зрения результата (обмана). Подумайте, почему ребенку сказать легче неправду. Если это страх. Бороться нужно не с враньем, а со страхом.

2.                     Ложь в личных интересах. Уже с 4-х лет малыш анализирует, за что могут похвалить, за что поругать. Ребенок начинает задумываться, за что его могут похвалить, а за что поругать. Ложь в данном случае – средство облегчить себе жизнь. Проблема в том, что мы не всегда видим эту ложь. 

Совет. В случае возникновения конфликтных ситуаций, не спешите занимать позицию ребенка, выслушайте все стороны. Этот совет ни в коем случае не настраивает Вас против ребенка. Старайтесь быть объективными.

3.                     Ложь как средство манипуляции. В данном случае ложь необходима ребенку для самоутверждения. Ее достаточно сложно отличить от игры. Необходимо помнить, что ложь-игра бескорыстна, а ложь-манипуляция нужна ребенку для того чтобы заставить восхищаться собой окружающих, привлечь их внимание. Происходит самоутверждение посредством использования чувств других людей. В подобных случаях ребенок может выдумывать, что его кто-то обидел, чтобы вызвать жалость и хоть ненадолго оказаться в центре внимания.

4.                     Подражание взрослым. Ложь по подражанию возникает, если родители лгут при ребенке, не придавая этому значения. Случается, что взрослые сами просят детей солгать. Если вы просите ребенка сказать звонящему по телефону, что вас нет дома, не нужно удивляться, если завтра неправду он скажет вам. Ребенок прибегает ко лжи, так как думает, что это обычный элемент общения.

5.                     Обман из мести. Если в вашей семье не редки конфликты с детьми, ребенок начинает думать, что родители стали меньше его любить. За недостаток родительского внимания и любви ребенок может лгать из мести. Ощущая себя отверженным, ребенок пытается обратить на себя внимание родителей всеми способами. Даже если родители будут рассержены и накажут его, он все равно будет рад, что привлек их внимание. В дальнейшем, желая обратить на себя внимание, ребенок будет действовать, пользуясь прежним методом.

6.                     Ложь в подростковом возрасте. Причины лжи в подростковом возрасте уже несколько иные. Подрастая, ребенок испытывает потребность в автономности от своих родителей. Подросток может начать создавать какое-то особенное пространство, где только он является хозяином. У него появляются тайны, которые он может доверить только избранным людям. В переходном возрасте обман может являться признаком взросления, поэтому родителям не нужно расстраиваться. Ребенок лишь хочет вырваться из-под родительского контроля.

Часто подростки приписывают своей лжи благородные цели: солгать ради того, чтобы спасти или обезопасить своих друзей.

Причиной лжи в переходном возрасте может стать нехватка родительского внимания и любви. Он не уверен в том, что интересен одноклассникам или любим своими родителями, поэтому внимание окружающих он привлекает при помощи того же обмана. (см. 2. Ложь в личных интересах).

Совет. Подросток может думать о том, что посредством лжи он сможет преодолеть барьер в общении с людьми, чьим мнением он дорожит. Родителям следует предупредить ребенка, что таким поведением он может окончательно потерять их доверие.

Если ребенок обманывает, не стоит принимать спешных решений. Ведь если дети лгут, это означает, что между ними и родителями произошел кризис доверия. В этом есть и вина взрослых. Помочь ребенку избавиться от плохой привычки могут не только психологи, а и сами родители.

Итак, если вы поняли, что ребенок вам врет, не нужно торопиться с наказанием. Следует разобраться в причинах, которые побуждают ребенка обманывать и постараться помочь ему.

 «Нас нельзя видеть насквозь, как детей, но мы не обладаем и умением безупречно притворяться. Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнавать истину. У нас есть выбор; такова наша природа».